На Амуре браконьеры застрелили рысь

Незаконная охота была зарегистрирована недалеко от села Сапроново Амурской области. Специалисты регионального управления по охране животного мира услышали выстрел, а на месте происшествия обнаружили тело рыси. По факту браконьерства ведется расследование.

На Амуре рядом с селом Сапроново была зарегистрирована незаконная охота. Браконьеры застрелили рысь. Об этом сообщает ГТРК "Амур" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Специалисты по охране животного мира заметили следы от колес автомобиля и решили проследовать по ним. Через некоторое время прозвучал выстрел, на месте которого было обнаружено тело рыси. Браконьеры попали в животное с помощью тепловизора.

"Инцидент – ровно точно такой же, как браконьерская охота, в которой погиб амурский тигр. Амурчане не делают никаких выводов и продолжают стрелять "вслепую", не видя своей цели. В итоге животные погибают напрасно – они даже не интересуют охотников. Однако ответственность за их незаконную добычу нести все равно приходится, и зачастую последствия для браконьеров тяжелые", – рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

По факту незаконной охоты ведется расследование.