Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Изоляцию Трамп проведет за работой, но в специальном помещении


EPA

Дональд Трамп несколько часов назад покинул больничную палату и вернулся в Белый дом, где для его работы подготовили специальное помещение. В ближайшие дни президента США ждут полная изоляция и постоянный медицинский контроль. Из своего возвращения Трамп устроил шоу и даже попозировал на крыльце особняка, за что получил новую волну критики.

Дональд Трамп несколько часов назад покинул больничную палату и вернулся в Белый дом, где для его работы подготовили специальное помещение. В ближайшие дни президента США ждут полная изоляция и постоянный медицинский контроль. Из своего возвращения Трамп устроил шоу и даже попозировал на крыльце особняка, за что получил новую волну критики.

Три дня в больнице и 72 часа без температуры. Дональд Трамп торжественно покидает госпиталь. Молча. В маске. Путь до машины он проходит практически в гордом одиночестве – его сотрудники словно специально держатся поодаль после вчерашних нападок прессы. Журналисты атакуют и сегодня.

Накануне на Трампа обрушился шквал критики из-за его короткой поездки. Президент выехал поприветствовать сторонников, собравшихся поддержать его у госпиталя. Хоть какая-то предвыборная активность в условиях карантина. Журналисты назвали поездку безответственно рискованной, и переживали не за президента, а за сотрудников его секретной службы. Мол, они-то с больным Трампом были вынуждены в машине сидеть.

Президент в Twitter резонно заметил: пресса всегда найдет, за что его поругать. Если бы он не вышел к сторонникам, Трампа обвинили бы в грубости. Позже доктор подтвердил, что сотрудникам президента, которые и так окружают его круглые сутки, ничего не угрожало.

"Президент все дни был окружен медиками и сотрудниками служб безопасности, которые были обеспечены всеми средствами защиты. И вчера защита секретной службы была на том же уровне и на очень короткий промежуток времени. Мы консультировались с инфекционистами по поводу безопасности, в том числе, как сохранить безопасность в Белом доме как для президента, так и для его окружения", – заявил лечащий врач президента Шон Конлей.

Тем не менее журналисты сейчас пристально следят за тестами всех, кто контактировал с президентом за последние две недели. Сегодня стало известно, что заразился бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Трампа тут же назвали распространителем инфекции, на что президент ответил новым видеороликом, уже из Белого дома.

"Я многое узнал о коронавирусе. И одно можно сказать наверняка – не позволяй ему доминировать над вами. Не бойтесь его. Вы с ним справитесь! У нас лучшее медицинское оборудование, лучшие лекарства. Все это было разработано недавно. Вы его победите! Я победил. Хотя два дня назад мог погибнуть. Сейчас же я чувствую себя прекрасно, лучше даже, чем 20 лет назад. Не позволяйте вирусу отобрать у вас жизнь!"

Трамп призвал сограждан не отсиживаться дома, но соблюдать осторожность. Ей уделят особое внимание и на предстоящих дебатах вице-президентов, которые пройдут завтра. После новости о заражении Трампа, организаторы приняли решение не только отодвинуть Майка Пенса и Камалу Харрис на расстояние в 3,5 метра друг от друга, но и поставить между ними перегородку из пластика. А оппонент Трампа – Джо Байден уже заявил: надеется, что теперь президент поймет, насколько важны средства индивидуальной защиты.

"Я надеюсь, что президент, пройдя через то, через что он прошел – я рад, что он вроде в порядке, – преподнесет американскому народу правильный урок: маски имеют значение. Они имеют значение! Спасают жизни. Предотвращают распространение заразы".

Но Трамп был бы не Трамп, если бы не дал прессе очередной повод позлословить – стоя на балконе Белого дома, президент снял маску, чтобы журналисты могли снять его возвращение к работе. В прессе этот жест уже назвали худшим примером для американцев.