Президент Киргизии приказал не открывать огонь, оппозиция собирается его отстранить

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков приказал силовикам не открывать огонь, чтобы не подвергать опасности жизнь граждан. Оппозиция заявляет, что будет добиваться отстранения Жээнбекова от власти.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков приказал силовикам не открывать огонь, чтобы не подвергать опасности жизнь граждан.

В своем обращении к нации он сказал, что некоторые политические силы попытались незаконно захватить власть, используя итоги выборов как повод. Они не подчинялись сотрудникам правоохранительных органов и избивали медиков.

Президент Киргизии подчеркнул, что власти делают все возможное, "чтобы не допустить обострения". Он призвал лидеров оппозиции успокоить своих сторонников и не нагнетать обстановку в стране, сообщает "Россия 24".

"Мир нашей страны и безопасность нашего общества — это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле", – сказал Сооронбай Жээнбеков.

Между тем представитель оппозиционной национал-патриотической партии "Чон казат" Максат Мамытканов заявил, что его партия будет добиваться отстранения Жээнбекова от должности и принятия новой конституции, передает "Интерфакс".

В свою очередь представитель оппозиционной партии "Мекенчил" заявил, что оппозиция хочет видеть на посту премьер-министра бывшего депутата парламента Садыра Жапарова. Ранее митингующие освободили его из колонии, где оппозиционный лидер отбывал наказание по обвинению в захвате заложника.

Столкновения в Бишкеке начались после объявления итогов выборов в парламент. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов из-за массовых нарушений и фальсификаций. Демонстранты вышли на митинг с требованием объявить повторные выборы.

В результате беспорядков в Бишкеке один человек скончался, еще 590 пострадали. Митингующие ворвались в здание Госкомитета нацбезопасности Киргизии и освободили экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Он отбывал срок за коррупцию. Также из СИЗО были освобождены телохранитель Атамбаева Канат Сагынбаев, бывший глава аппарата президента Фарид Ниязов, экс-премьер Киргизии Сапар Исаков. По некоторым сообщениям, в Бишкеке создаются народные дружины, милиции в городе нет.