Советы врача: что не стоит есть во время приема антибиотиков

Эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова дала полезные советы по питанию тем, кто вынужден принимать антибиотики. Прежде всего, советует врач, необходимо ежедневно выпивать минимум полтора литра воды и отказаться от тяжелой пищи.

Эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова дала полезные советы по питанию тем, кто вынужден принимать антибиотики. Прежде всего, советует врач, необходимо ежедневно выпивать минимум полтора литра воды, поскольку она является лучшим детоксикантом.

Также, советует эндокринолог, в период лечения антибиотиками стоит исключить любую так называемую тяжелую пищу, которая дает нагрузку на печень.

Это все жирные, жареные, маринованные, соленые и копченые продукты, колбаса, майонез и другие соусы, а также натуральные фруктово-ягодные соки.

Кроме того, врач советует в этот период ограничить употребление чеснока и лука.

Помочь же организму могут любые кисломолочные продукты без добавок, которые поддерживают и восстанавливают баланс полезных и вредных микроорганизмов в кишечнике.

Также нужно употреблять достаточное количество растительной клетчатки: не меньше 400 (а лучше 600 граммов) овощей. Причем, их надо тщательно пережевывать. В идеале – 33 раза каждый кусок, советует Павлова в интервью "РГ".

В целом же сопровождать лечение антибиотиками, по ее словам, надо продуктами, содержащими метионин, поскольку эта аминокислота является субстратом для органического и биохимического восстановления печени.

Среди таких продуктов: красная икра, рыба (минтай, ставрида, скумбрия, судак, щука и горбуша), кальмар, яйца, чечевица, соя, а также орехи: миндаль, фисташки, арахис, грецкий, фундук, кунжут.

Также помогут организму нежирный творог, сыры, а также натуральное мясо, прежде всего – индейка и курятина.

Ранее сообщалось, что в России открыли универсальный природный антибиотик, выведенный из особого рода алкалофильных грибов.