Под Выборгом из Финского залива достали две гранитные колонны

Под Выборгом завершилась уникальная операция. Из Финского залива достали две гранитные колонны. Предположительно, их изготовили в местных каменоломнях в начале XIX века.

Артефакты в сорок тонн. Под Выборгом завершилась уникальная операция. Из Финского залива достали две гранитные колонны. Предположительно, их изготовили в местных каменоломнях в начале XIX века.

Эксперты считают – эти сооружения должны были украсить интерьер Казанского собора: в знаменитом петербургском храме есть точно такие же. Но баржа, которая перевозила их, затонула. Колонны так и остались лежать на мелководье. Обнаружили их относительно недавно – десять лет назад. Достать из воды собирались неоднократно, но сделать это смогли только сейчас.

После изучения и консервации артефакты выставят на всеобщее обозрение в выборгском филиале Эрмитажа. Чтобы выкатить колонны на берег, водолазам пришлось размывать под ними грунт. На дне обнаружили ещё один артефакт – фрагменты деревянного судна, на котором эти колонны перевозили. Обломки тоже планируют поднять, законсервировать и сделать музейными экспонатами.