В поликлиниках Тверской области израсходован запас вакцин от гриппа

Запас вакцин от гриппа в поликлиниках Тверской области израсходовали. Об этом сообщили представители регионального Минздрава.

В регионе продолжают борьбу с COVID-19 и активной вакцинацией готовятся к традиционному росту заболеваемости простуды в осенний период. В поликлиниках израсходовали запас вакцин от гриппа. Об этом сообщили представители регионального Минздрава.

Сейчас ожидается новая поставка препарата. Прививочную кампанию хотят продолжить на следующей неделе. Всего планируется вакцинировать не менее 60% населения региона – и взрослых, и детей. На первом этапе в Тверскую область поступило почти 160 тысяч доз взрослой вакцины и более 50 тысяч доз детской. Медики используют "Совигрипп". Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в свою поликлинику.

"Традиционно мы начинаем вакцинацию с вакцинации групп риска: медики, представители сферы образования, люди из группы риска, дети, школьники, студенты, лица призывного возраста. Все они подлежат вакцинации против сезонного гриппа", – рассказал Александр Раздорский, главный внешатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

Сейчас обстановка с гриппом и простудными заболеваниями осложняется распространением коронавируса. А по словам медиков те, кто вакцинировался в прошлом году были меньше подвержены риску заболеть COVID-19 или переносят его без серьезных осложнений. Что касается вакцины непосредственно от коронавируса, регион получили около 40 доз. Небольшое количество обусловлено прежде всего тестированием схемы перевозки и хранения вакцины на местах. В дальнейшем поставки "Спутника-V" планируют увеличить.