На МКС починили туалет, в котором нашли утечку

В российском служебном модуле "Звезда" на МКС, где была выявлена утечка воздуха, починили сломавшийся туалет. Ассенизационно-санитарное устройство вышло из строя накануне. Подмосковный центр управления полетами рекомендовал российским космонавтам пользоваться уборной на американском сегменте.

В российском служебном модуле "Звезда" на МКС, где была выявлена утечка воздуха, починили сломавшийся туалет.

Ассенизационно-санитарное устройство вышло из строя накануне. Подмосковный центр управления полетами рекомендовал российским космонавтам пользоваться уборной на американском сегменте, пишет РИА Новости.

На МКС функционируют два туалета российского производства: в модулях "Звезда" и Tranquility. Еще один туалет, американского производства, доставил в октябре грузовой корабль Cygnus. Его планируется установить в Tranquility.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Утечка воздуха на МКС была обнаружена еще в сентябре прошлого года. С 20 августа года нынешнего место она начала увеличиваться. В конце сентября место утечки было найдено. Выяснилось, что оно находится в рабочем отсеке модуля "Звезда". В этом модуле размещена научная аппаратура. Роскосмос обещал восстановить герметичность станции в ближайшее время.