Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Минск: столкновения и задержания


EPA

В ходе несанкционированной акции в центре Минска начались столкновения протестующих с силовиками. Так, потасовка произошла у стелы "Минск – город-герой". Правоохранителям пришлось применить перцовый газ.

В ходе несанкционированной акции в центре Минска начались столкновения протестующих с силовиками. Так, потасовка произошла у стелы "Минск – город-герой". Правоохранителям пришлось применить перцовый газ, передает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев.

Сотрудники полиции начали жестко задерживать участников акции, с применением резиновых дубинок и щитов. Протестующие оказали сопротивление: в силовиков полетели бутылки. Правоохранители пустили перцовый газ, в ответ сторонники оппозиции стали забрасывать милиционеров вазонами и другой уличной утварью.

В ходе столкновений уже задержаны порядка 50 человек. Освещавших акцию двоих корреспондентов ТАСС: Гавриила Григорова и Валерия Степченкова — задержали повторно. Как рассказали сами журналисты, их вновь задержали на проспекте Победителей, погрузили в автобус и везут в Октябрьское РУВД, откуда их уже отпустили ранее в воскресенье после проверки документов. Также был задержан корреспондент РИА Новости.

Между тем представитель минской милиции информацию о применении перцового газа опроверг.