Режим прекращения огня в НКР не продержался и часа

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе не продержался и часа. По заявлениям Минобороны Армении, азербайджанская армия продолжила обстрелы на южном направлении.

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе не продержался и часа. По заявлениям Минобороны Армении, азербайджанская армия продолжила обстрелы на южном направлении. Аналогичные обвинения Баку, в свою очередь, официальный Ереван называет выдумкой.

"Режим перемирия в целом сохраняется, но есть некоторые провокации, на которые мы реагируем", – заявил Арцун Ованнисян, представитель Минобороны Армении.

"Ситуация в регионе остается довольно хрупкой. Это стало серьезным вызовов не только для региона, но и для Нагорного Карабаха в частности. Нам необходимо прекратить огонь, эти зверства, эту войну", – сказал Зограб Мнацаканян, министр иностранных дел Армении.

Приграничные районы. Село Бердзор – это уже Карабах. Население – больше двух тысяч человек, но на улицах практически никого. До Степанакерта отсюда порядка пятидесяти километров, но сигнал воздушной тревоги звучит и здесь. Это значит, что обстрел может начаться в любую минуту и стоит спрятаться в бомбоубежище.

Бомбоубежище – старая баня. Здесь пережидают опасность. Седа Петросян остается в доме. Быстро спуститься в подвал – не позволяет возраст. Соседи предложили помочь – она не согласилась.

Взрывы в непризнанной республике звучат ежедневно. Под огнем – жилые кварталы.

Ереван тем временем живет обычной жизнью. На этой неделе здесь приняли делегации стран-участниц Евразийского экономического союза. Собрались обсуждать совместные проекты будущего. Но главная тема по понятным причинам – конфликт в Карабахе.

"Мы верны принципу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И готовы к возобновлению мирного процесса в соответствии с заявлениями, сделанными в последние несколько дней президентами и министрами иностранных дел стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ", – заявил Никол Пашинян, премьер-министр Армении.

Собор Святого Христа Всеспасителя в городе Шуши. XIX век. Исторический, архитектурный и, конечно, религиозный объект. Еще до объявления режима тишины авиабомбы на него упали дважды, с промежутком в несколько минут. Под завалами – местные жители и журналисты. Один из них – военный обозреватель Юрий Котенок – в тяжелом состоянии. Несколько дней провел в коме.

Молитвы о здоровье близких и спасении. Отец Вениамин, настоятель храма в карабахском селе Бердзор, ежедневно приходит на службу, хотя прихожан почти нет. "Главное – чтобы был мир на нашей земле. Мы молимся, и это нам помогает", – сказал он.

С холма, на котором стоит храм, хорошо виден так называемый Лачинский коридор. Полоса земли длиной шесть километров, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Мост через реку Агари – точка стратегическая. Азербайджанские беспилотники попытались блокировать коридор. Теперь весь транспорт идет в объезд. Из Карабаха – машины скорой помощи. В обратном направлении – помощь гуманитарная.

С начала эскалации – десятки погибших мирных жителей. Больше половины населения покинула свои дома. Впятером в одной комнате. Этажом выше живут хозяева. Ужин готовят на всех.

О перемирии в Армении говорят осторожно. Равновесие – хрупкое. Но надежда возвращения пускай к худому, но все же миру остается.

Старейший в Армении Русский драматический театр. Идет репетиция спектакля. Состав труппы – неполный. Один из актеров сыграл Ленского в спектакле Евгений Онегин и отправился на фронт. Здесь верят: время, когда два народа найдут общий язык, обязательно наступит. Но распутывать клубок противоречий придется долго.

Режим прекращения огня преследует в первую очередь гуманитарные цели. Обмен военнопленными, а также телами погибших в боях. Впрочем, никаких сведений о том, удалось ли хотя бы начать этот процесс, пока нет.

Как сообщает сайт российского МИД, министр иностранных дел России Лавров связался по телефону с коллегами из Азербайджана и Армении Байрамовым и Мнацаканяном. При этом стороны подтвердили приверженность договоренностям о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, достигнутым по итогам консультаций в Москве, и подчеркнули необходимость его строгого соблюдения "на земле".

11 октября Сергею Лаврову позвонил Министр иностранных дел Турции Чавушоглу. В разговоре, по официальному сообщению МИД России, отмечена необходимость неукоснительного выполнения всех положений совместного заявления министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении от 10 октября.