Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Провести традиционный воскресный марш в Минске не вышло


EPA

Сторонникам белорусской оппозиции, которые протестуют против итогов августовских президентских выборов, 11 октября впервые за два с лишним месяца не удалось организовать традиционный воскресный марш.

Сторонникам белорусской оппозиции, которые протестуют против итогов августовских президентских выборов, 11 октября впервые за два с лишним месяца не удалось организовать традиционный воскресный марш.

Колонны людей, собиравшиеся в разных центральных частях города, оперативно разгоняли силовики. В течение всего дня в разных районах Минска происходили жесткие стычки манифестантов с силовиками. Подразделения ОМОНа практически сразу пускали в ход водометы, светошумовые гранаты и перцовый газ.

Многие протестующие были задержаны. По данным не зарегистрированного белорусскими властями правозащитного центра "Весна", к вечеру в списке задержанных было по меньшей мере 244 человека. Три четверти из них взяли под стражу в Минске, остальных — в других городах республики, в том числе в Бресте Витебске, Гомеле, Гродно.

Среди задержанных 43 человека — журналисты, освещавшие протестные акции. В Октябрьском РУВД в воскресенье побывали среди прочих и корреспонденты ТАСС Наталия Федосенко, Юрий Шамшур, Гавриил Григоров и Валерий Степченков. После проверки документов их отпустили. Дважды задержали также корреспондента РИА Новости Сергея Попова.

Тем не менее, по информации интернет-портала tut.by, в этом РУВД до сих пор находятся 14 журналистов. Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова сообщила, что не располагает информацией об их дальнейшей судьбе, но выразила надежду, что с ними "все будет хорошо".

В вечерние часы акции протеста в Минске продолжаются в формате так называемых цепей солидарности: жители выстраиваются вдоль дорог с бело-красно-белыми флагами, пишет ТАСС.

Со своей стороны, представитель белорусской прокуратуры сообщил, что с начала несанкционированных акций протеста в Минске к административной ответственности привлечены в общей сложности около трех тысяч человек, передает "Интерфакс".