К выходным в Москве случится "репетиция зимы"


Global Look Press

Первый снег может выпасть в Москве уже в конце нынешней недели. Об этом сообщили в Центре погоды ФОБОС. Относительное тепло продержится в столице до середины недели.

Первый снег может выпасть в Москве уже в конце нынешней недели. Об этом сообщили в Центре погоды ФОБОС.

По данным синоптиков, относительно тепло в столице будет до середины недели. Местами ожидаются дожди, но температура воздуха будет держаться на уровне 14-17 градусов тепла.

В пятницу, 16 октября, осадки усилятся, температура станет быстро понижаться.

"В выходные дни всего лишь плюс 4-5 градусов, и дожди местами станут переходить в первый снег", – сообщили в Центре ФОБОС.

Синоптики отмечают, что "репетиция зимы" случится в средней полосе благодаря огромному антициклону, который блокирует циклоны над Западной Европой. К выходным в зоне заморозков окажется вся европейская территория севернее линии Брянск-Пермь, отмечают эксперты.

"В этом году первый осенний минус на термометрах ожидается по меньшей мере на две недели позже климатических сроков", – добавили в Центре ФОБОС.

Гидрометцентр России прогнозирует примерно такую же погоду. По его данным, в субботу, 17 октября, температура будет достигать 4-9 градусов, возможны дожди и небольшой снег.