Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Москва продолжает борьбу с коронавирусом

За нарушения антикоронавирусных мер – штраф до 500 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток. Каковы результаты антикоронавирусных рейдов? Кто соблюдает правила, а кто нет?

МЧС возобновило санитарную обработку вокзалов и социальных объектов. А Роспотребнадзор постоянно проводит рейды на предмет соблюдения в Москве антикоронавирусных мер.

Эта кальянная рядом с Патриаршими прудами принимала гостей и накануне, и неделю назад. Хотя на такой отдых в столице сейчас наложен запрет. Самое интересное – что даже после проверки Роспотребнадзора и уведомления о нарушениях заведение продолжало работать. В режиме "для своих" – по звонку. Теперь – опечатано.

Не просто работали, когда нельзя, но еще и элементарные санитарные требования не соблюдали. Даже дезинфекции помещений не было. Что уж говорить про общие меры безопасности.

"Нарушения в системе вентиляции данной кальянной. Вытяжная система кальянной на уровне первого этажа. Также установлено, что функционирует кальянная, нарушая указ мэра. В настоящее время на территории города Москвы курение кальянов в барах и ресторанах запрещено", – комментирует ситуацию главный специалист управления Роспотребнадзора по городу Москве Шамиль Мустафаев.

Нарушения самые разные, отмечают в Роспотребнадзоре. В этой столичной клинике клиентам выдавали справки, что у них нет коронавируса COVID-19, проводя экспресс-тесты на антитела. А в самой справке указывали другой анализ – ПЦР-тест. Выявить вирус в организме он может, но тестом на антитела не является. А это уже как минимум введение потребителя в заблуждение.

Может быть, на те самые антитела рассчитывают те, кто не носит сейчас маски? Напрасно, ведь иммунитет сохраняется не очень долго, и переболевшим тоже нужны средства защиты. Почти полторы сотни протоколов по нарушениям масочно-перчаточного режима составили за полдня инспекторы во время проверки Казанского, Ленинградского и Ярославского вокзалов.

"Составлено 147 протоколов по статье КоАП. Сумма штрафа – 5 тысяч рублей", – отмечает главный инспектор объединения административно-технических инспекций правительства Москвы Алина Бочарова.

Штраф в сотни раз больше за нарушения санитарных норм грозит владельцам этого кинотеатра. По данным специалистов Роспотребнадзора, про маски посетителям здесь никто не напоминал. И температуру на входе не измерял.

"Со стороны администрации не осуществляется контроль использования посетителями средств индивидуальной защиты, отсутствует входной контроль. В помещениях кинотеатра (как в фойе, так и в залах) отсутствует обеззараживание воздуха. Также было установлено нарушения дезинфекционного режима", – объясняет главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Москве Дмитрий Омелич.

А вот где нарушений дезинфекционного режима сегодня точно нет: Курский вокзал после распыленного дезраствора некоторое время – как в тумане. Использовано 4 тысячи литров. Сотрудники МЧС возобновили санитарную обработку социально-значимых объектов, чтобы каждый поручень был стерильный.

"Особенность данного раствора – в тумане и в том, что он в отличие от других имеет низкий хлорсодержащий запах и большую эффективность. После обработки данным раствором хватает 30 минут для борьбы с инфекциями различного рода", – подчеркивает временно исполняющий обязанности начальника службы РХБ защиты центра "Лидер" Александр Терехов.

В ближайшие недели под такой душ попадут все вокзалы Москвы. Первые на очереди – Киевский и Ярославский. В метро – тоже плановая дезинфекция каждый день. И пассажиров стало меньше. Уже неделю треть сотрудников всех столичных организаций и предприятий (это около двух миллионов человек) работает удаленно. Домашний режим – для москвичей категории 65+. Для них и еще для школьников не действует льготный проезд в общественном транспорте. Это еще одна мера для минимизации контактов.