"Живая" вакцина от коронавируса: первые итоги испытаний


Global Look Press

Президент РАН Александр Сергеев рассказал о том, как идут испытания третьей российской вакцины от коронавируса. Ее особенность в том, что она – "живая", то есть для ее создания были использованы ослабленные коронавирусы.

Александр Сергеев, президент Российской академии наук, рассказал об испытаниях третьей российской вакцины от коронавируса COVID-19. Медики не выявили у добровольцев никаких "нежелательных явлений". Не было даже субфебрильной температуры.

Испытания проходят в Новосибирске, уточняет РИА Новости. Они идут уже неделю. Теперь, по словам Сергеева, остается дождаться, пока в крови испытуемых появятся антитела к вирусу.

Третья вакцина была создана в Центре Чумакова. Ее особенность в том, что она – цельновирионная, то есть живая. Такой препарат готовится из ослабленного, лишенного инфекционных свойств коронавируса. Он вводится в организм и провоцирует иммунный ответ.

Ранее в НИЦ имени Гамалеи была создана первая в мире вакцина от коронавируса – "Спутник V". Вторая, от центра "Вектор", называется "ЭпиВакКорона". Ей предстоит пройти регистрацию.