Теплые проводы: бабье лето уступает место зиме


Global Look Press

Теплые деньки закончились. С 15 октября в центре России начнет стремительно портиться погода. Синоптики предупреждают о сильном ветре и похолодании.

Бабье лето тепло прощается с европейской частью России: в середине недели температура в регионе все еще бьет рекорды, но дальше будет только холодать. Уже началась активная перестройка атмосферных процессов, сообщает телеканал "Россия 24".

Под Самарой горят леса, а в одном из районов Саратовской области даже был объявлен режим ЧС. В столице активизировались комары, а в Белгородской, Воронежской и еще нескольких областях случилось нашествие божьих коровок. Насекомые облепляют дома и проникают в квартиры. Такие новости совсем не ожидаешь услышать в середине октября. Но благодаря аномальной погоде информационный фон на Русской равнине тоже оказался немного аномальным. С начала сентября в регионе было не по сезону тепло и ясно. А накануне потепление усилилось: в Москве, например, 14 октября термометры показали плюс 18,3 градуса – это новый максимум опорной метеостанции ВДНХ.

Кое-где в Подмосковье и других регионах случились полноценные суточные рекорды – например, во Владимире и Туле было около плюс 19 градусов. В последний раз подобные волны тепла накрывали эти города в далеком 2009 году.

Однако уже 15 октября на Русской равнине станет холодать. С северо-запада европейскую часть России начинает захватывать циклон из Европы. В течение дня облачные поля его холодного атмосферного фронта сумеют пробиться в средние широты. Самые интенсивные осадки ожидаются на Верхней Волге – здесь местами выпадет более трети месячной нормы пока еще дождя. А вот севернее линии Петрозаводск-Сыктывкар ливни будут переходить в снег.

Но на этом зима не остановится. К концу недели, по нашим прогнозам, граница зоны снегопадов переместится почти на 1000 км к югу – вплоть до линии Екатеринбург-Москва.

Температура тоже будет понижаться очень быстро. На пик арктическое вторжение выйдет в начале следующей недели. На севере Русской равнины даже днем будет не выше ноля. А в средней полосе всего от 0 до плюс 5 градусов.

Правда, для Сибири и Урала прогноз будет ровно противоположным. Туда отступит согревавший Русскую равнину антициклон, а потому в регион неожиданно нагрянет бабье лето. Например, в Челябинске сегодня-завтра солнечно и до плюс 15-17 градусов – а это почти на 10 градусов выше нормы. В выходные в городе ожидаются дожди, и аномалия сократится: в полуденные часы плюс 10-11 градусов. Но с 19 октября вновь повеет теплом.

А вот Центральная Россия станет погружаться в предзимье. Сегодня похолодание еще будет незначительным. В Москве до плюс 14 градусов, что соответствует климату сентября. Но 16-17 октября температурный режим, наконец, станет октябрьским. А затем и вовсе наступит начало декабря – днем только плюс 3-5 градусов и первые снегопады.