Потери Франции из-за режима самоизоляции составят 15-20 млрд. евро в месяц


AP Images

Власти Франции обсуждают возможность введения режима всеобщей самоизоляции для борьбы с пандемией коронавируса, но это дорого обойдется экономике страны.

Экономика Франции может потерять 15-20 млрд евро в месяц, если власти введут в стране режим всеобщей самоизоляции. Правительству следует избегать принятия подобных жестких мер, заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр.

Если власти установят режим самоизоляции только в зонах, где распространяется вирус, то потери составят почти 5 млрд евро в месяц, пояснил Ле Мэр, сообщает "Интерфакс". Комендантский час, введенный на этой неделе во Франции, обойдется французской экономике в 1 млрд евро, подчеркнул министр.

Количество выявленных во Франции суточных случаев коронавируса превысило 16 октября 30 тыс., это самый высокий показатель с начала пандемии коронавируса.

За последние семь дней в стране госпитализировали более 6,5 тыс. заболевших коронавирусом граждан, из них 1750 человек помещены в отделения интенсивной терапии.

Всего во Франции с начала пандемии заразились 810 тыс. человек, скончались 33,1 тыс. человек.

С 17 октября в регионе Иль-де-Франс, в котором находится Париж, и в восьми других городах начнет действовать комендантский час.