Российского журналиста подвергли многочасовому допросу в аэропорту Нью-Йорка

facebook.com/people/Konstantin-Rozhkov

facebook.com/people/Konstantin-Rozhkov
Facebook

В аэропорту Нью-Йорка журналиста RT Константина Рожкова подвергли многочасовому допросу. У него попросили на проверку все электронные носители. Заинтересовала власти также сделанная журналистом прививка от коронавируса "Спутник V".

В воздушной гавани Нью-Йорка в течение нескольких часов допрашивали российского журналиста, работника телеканала RT Константина Рожкова. Он приехал в США накануне выборов президента, чтобы снимать документальный фильм.

Представители госбезопасности заставили журналиста сдать на проверку все электронные носители, затем попросили объяснить информацию, выложенную в открытый доступ. Среди тем, заинтересовавших власти – сделанная Рожковым прививка вакциной "Спутник V". Они также проявили интерес к переписке, связанной с профессиональной деятельностью журналиста.

Инцидент произошел 15 октября. Российские дипломаты считают, что данный допрос, явно вышедший за рамки стандартного, – попытка оказать на журналиста грубое давление, передает РИА Новости. Власти США недовольны намерением журналиста Рожкова освещать актуальные события в стране, а также в целом тем, что он работает на канал RT, внесенном в список иностранных агентов.

Дипломаты сообщили, что потребуют от госдепа США объяснений.