Калининградская область: янтарный самородок в короне России

75 лет был закреплен тот факт, что бывшая немецкая Восточная Пруссия уже навечно стала российской Прибалтикой, нынешней Калининградской областью.

75 лет был закреплен тот факт, что бывшая немецкая Восточная Пруссия уже навечно стала российской Прибалтикой, нынешней Калининградской областью. Но! На одном из фото, сделанном лет 12-15 назад, когда я летел вдоль границы Калининградской области и Польши, к сожалению, даже с высоты в 10 тысяч метров было понятно, где что. С польской стороны все поля распаханы и засеяны, а с российской все было заросшее травой-муравой. Стратегически важная Калининградская область заслуживала лучшее и в обычной жизни. Как она обновилась к нынешнему юбилею?

До горизонта – кукурузные поля. За ними – пшеничные, дальше – яблоневые сады. Вообще Восточная Пруссия до войны была житницей Германии. И сейчас здесь собирают богатый урожай. Но уже российские фермеры.

"У нас урожайность, почти как в Краснодарском крае. Сейчас свободной земли в регионе нет. Все обрабатывается. Здесь климат очень мягкий, это помогает", – отметил руководитель сельхозпредприятия Дмитрий Стариков.

"Море незамерзающее, это плюс к туризму и экономике. Не забывайте, что перевалочная база для грузов из Европы, и сейчас налаживается путь из Китая. Если город расположен на берегу любой даже небольшой речки, это уже подарок судьбы. А у нас и река, и море", – сказал Сергей Чигарнов, капитан-экскурсовод.

Здесь архитектурный симбиоз – довоенные здания, старинные стили и самые современные идеи. Море всегда значило для региона много – неудивительно, что именно здесь есть "Планета океан". Это единственный в своем роде музей, посвященный подводному миру и надводному флоту.

Такие кольца были найдены повсеместно и у скандинавов, и у славян, и у пруссов. А это реконструкция деревни викингов Кауп, здесь ученые проводили раскопки и действительно нашли средневековые торговые поселения, в которых жили не только пруссы, но и славяне.

"Приходили из Новгорода, с Ладоги. Торговали, несли золото и серебро. Отсюда брали янтарь в первую очередь, но и некоторые женились на местных девушках и оставались. Место очень богатое было", – сказал один из местных жителей.

По одной из версий, которую любят здесь рассказывать, не исключено, что основатель Руси Рюрик был из этих мест.

"Можно предположить, что Рюрика как нормана призвали с территории нынешней Калининградской области, с территории Пруссии, где у норманнов действительно были поселения, форпосты", – отметил Дмитрий Манкевич, ведущий специалист исследований исторической памяти БФУ имени Канта.

"Во все времена эта земля была связана с Россией. Например, в Пруссию входили наши войска в Семилетнюю войну, в Первую мировую. 75 лет мы здесь живем, но, кстати, далеко не все здесь смогли исследовать", – сказал военный эксперт Андрей Колесник.

Действительно, Калининград – город тайн и загадок , где много лет ищут и Янтарную комнату, и поземные заброшенные заводы.

Военное присутствие и сейчас имеет значение. Здесь базируются ракетные комплексы, гарантирующие Безопасность западных рубежей.

А вот у стены средневекового собора – могила философа Канта, который, кстати, присягал России, был нашим подданным.

Уве Нимайер – уроженец Магдебурга, но уже 20 лет живет в Калининграде. Мечтает о российском гражданстве и ведет видеоблог о регионе.

Уве сожалеет, что в Германии не все так же относятся к России, как он.

"Очень много людей хотят просто корректировать результат 9 мая 1945 года", – сказал Уве.

75 лет назад были уточнены границы особого военного округа, в который вошли бывшие земли Пруссии, переданные Советскому Союзу. До апреля 1946 года территория не входила в состав ни одной союзной республики. Управление осуществляли советские военные. Причем в особый район входила не только нынешняя Калининградская область, но и Мемельский край. Сейчас он в Литве.

"Главное, на мой взгляд, чтобы наши соседи понимали, что с Россией надо жить в дружбе, и тогда проблем никаких для них не будет", – считает кандидат исторических наук Александр Золов.

Регион, как янтарный самородок в короне России. Здесь самые большие в мире запасы янтаря. Здесь широкие балтийские пляжи, богатая и загадочная история. Уже 75 лет это история Прибалтийского русского края.