Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Собянин: комендантский час в Москве неприемлем

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался о введении комендантского часа и других ограничительных мерах в городе из-за распространения коронавируса.

В Москве невозможно введение комендантского часа из-за коронавируса, запрещение передвижения по городу, а также запрет на въезд и выезд из города. Об этом сообщил сегодня мэр Сергей Собянин в своем блоге.

По его словам, на данный момент Москве удалось найти средний путь, позволяющий, с одной стороны, защитить наиболее уязвимые группы населения, а с другой стороны – не допустить тотального локдауна, не лишать людей работы и доходов.

Собянин напомнил, что на данный момент в городе более 1 миллиона сотрудников перешли на удаленный режим работы, школьники с 6 по 11 классы и часть студентов учатся в дистанционном формате (это еще 660 тысяч человек), благодаря ограничениям для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями дома остаются еще почти 3 миллиона человек. Кроме того в городе действует масочно-перчаточный режим.

"Огромная прослойка людей защищена от заражения коронавирусом, и это должно существенно ограничивать распространение заболевания", – пояснил мэр Москвы.

И мониторинг ситуации показывает, что ситуацию с распространением COVID-19 в Москве удается взять под контроль, указал мэр.

При этом Сергей Собянин подчеркнул, что власти будут жестко и системно контролировать соблюдение всех принятых мер. Комментируя усталость населения от уже существующих ограничений, мэр отметил, выбирать приходится "меньшее из двух зол".

"Но если сегодня ничего не делать, то завтра придется принимать более жесткие, более радикальные и более неприятные меры", – пояснил он.