Минобороны не согласно с предложением Минфина сократить штат


Global Look Press

Министерство обороны РФ выступило против предложения Министерства финансов сократить численность военнослужащих на 10%. В ведомстве уверены, что это приведет к ухудшению материального положения солдат и офицеров, а также негативно скажется на социальном статусе военных.

Предложение Министерства финансов РФ не даст какого-либо экономического эффекта, но при этом ухудшит материальное благополучие и социальный статус военнослужащих, уверены в Министерстве обороны РФ.

Ранее Минфин предложил сократить или перевести на гражданские должности 10% военнослужащих.

Российские военные напомнили, что эксперимент по переводу некоторых должностей на гражданскую службу уже проводился с 2007 по 2012 годы. Тогда он привел к негативным последствиям и отрицательно сказался на боеготовности вооруженных сил.

Что касается идеи Министерства финансов ограничить пенсию на уровне 80% от максимального денежного довольствия, то в Минобороны пояснили, что размер военных песий зависит от выслуги. Так, 20 лет службы гарантирует выплаты в размере 50% от довольствия, а, чтобы получать 85%, надо прослужить свыше 32 лет.