Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Экс-главу Коми подозревают в превышении полномочий


Андрей Васильев/ТАСС

Генпрокуратура подготовила обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении бывшего руководителя республики Коми Вячеслава Гайзера. В данное время он отбывает срок в колонии.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя Коми Вячеслава Гайзера о превышении полномочий, дело направлено в Сыктывкарский суд.

Как передает РИА Новости, об этом общественность проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры.

В данное время 53-летний Гайзер отбывает срок наказания в колонии в Тверской области. 10 июня 2019 года он был приговорен Замоскворецким судом Москвы к 11 годам лишения свободы и штрафу в 160 миллионов рублей.

В июле 2020 года стало известно о том, что СКР продолжает расследование в отношении бывшего главы Коми. По мнению следствия, с 2013 по 2014 годы Гайзер дал незаконное распоряжение главе муниципального образования "Сыктывкар" Ивану Поздееву о выделении земельных участков – в интересах компании, которая принадлежала знакомому чиновника. В итоге бюджету муниципального образования был нанесен ущерб в размере свыше 8,7 миллиона рублей.