В Лобне задержаны директор и учитель детского центра из-за гибели подростка

В подмосковной Лобне задержали директора и преподавателя детско-юношеского центра "Созвездие", где при подрыве боеприпаса скончался 14-летний воспитанник.

Директора и преподавателя детско-юношеского центра "Созвездие" в подмосковной Лобне задержали в рамках расследования уголовного дела о незаконном обороте оружия и халатности, в результате которых погиб 14-летний воспитанник.

ЧП произошло во второй половине дня 20 октября. Подросток пришел в центр вместе с педагогом Олегом Егиным, но тот отправился на занятие, а Иван остался в комнате, приспособленной под хранение найденных поисковиками боеприпасов и оружия. По предварительным данным, в руках мальчика сдетонировал противотанковый патрон времен ВОВ, который он намеревался зажать в тисках. Осколком Ване пробило бедренную артерию, когда его обнаружил Егин, он скончался от кровопотери.

Было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота оружия и халатности, приведшей к смерти ребенка. Сегодня Егина и директора "Созвездия" задержали, меру пресечения им изберут в ближайшее время.

Следователя предстоит выяснить, каким образом боеприпасы попадали в учебное заведение и кто отвечал за их деактивацию.