В жилом массиве Казани введен карантин по бешенству

В Казани установлен карантин по бешенству. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов из-за неблагополучной ситуации по заболеваемости животных на территории одного из поселков.

В жилом массиве Чебакса Советского района Казани установлен карантин по бешенству. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов из-за неблагополучной ситуации по заболеваемости животных в территории поселка, передает ГТРК "Татарстан".

Согласно указу, в период карантина на территории жилого массива нельзя торговать домашними животными, вывозить их за его пределы, заниматься отловом диких животных. Также запрещен убой на мясо больных или подозрительных животных. Помимо этого нельзя продавать, использовать в пищу и для скармливания молоко от больных бешенством или клинически здоровых животных без пастеризации.

Кроме того, под запретом вывоз за пределы карантинной зоны шкур, шерсти от здоровых животных и не прошедших дезинфекцию в установленном порядке. Карантин будет отменен после двух месяцев со дня последнего случая заболевани бешенством. Действие ограничений начинается с четверга, 22 октября.