Замглавы Московской таможни попался на крупной взятке

Попытка получить полмиллиона рублей от компании, чьи товары застряли на складе после досмотра, обернулась задержанием заместителя начальника Московской таможни.

Заместителя начальника Московской таможни Сергея Цуканова задержали при получении взятки в 500 тысяч рублей. Он рискует отправиться в колонию на срок от 7 до 12 лет.

В наручники 48-летнего Цуканова, возглавляющего службу таможенного контроля после выпуска товаров, заковали вечером 22 октября. С жалобой на вымогательство в ФСБ обратились сотрудники компании "Меховой мир", которым не удалось найти понимания у замначальника Московской таможни. Суть претензий, как уточняет ТАСС, заключалась в том, что таможенники в ходе проверки "необоснованно изъяли товары", поступившие в адрес торгового предприятия, а Цуканов отказался бесплатно разбираться в проблеме.

По данным следствия, руководитель через знакомого сообщил представителям компании, что вопрос будет решен, но только после получения 500 тысяч рублей. В ходе нескольких телефонных разговоров он отказался снижать свои требования, после чего представители фирмы обратились к правоохранителям.

При получении денег Цуканова задержали. За взятку в крупном размере ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и крупный штраф, существенно превышающий "недополученную выгоду".