Сергей Цуканов арестован

Пресс-служба Пресненского суда

Пресс-служба Пресненского суда
ТАСС

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца заместителя главы столичной таможни Сергея Цуканова, которого задержали при получении взятки в 500 тысяч рублей.

Заместитель руководителя Московской таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Сергей Цуканов, которого обвиняют в получении взятки в 500 тысяч рублей, отправится в СИЗО на два месяца – до 23 декабря. Такое решение принял в субботу, 24 октября, Пресненский районный суд столицы.

По информации следствия, сотрудник фирмы, действующей в интересах ООО "Меховой мир", сообщил Цуканову, с которым был знаком, что его подчиненные в ходе таможенной проверки необоснованно изъяли товары у компании. За допуск к изъятым товарам Цуканов и другие сотрудники его подразделения, которые пока не установлены, решили потребовать взятку. Таможенник несколько раз звонил своему знакомому и сообщал, что ему необходимо передать 500 тысяч рублей.

Эти деньги были переданы Цуканову вечером 22 октября. Их принесли сотрудники компании, представлявшей интересы "Мехового мира". После этого таможенник был задержан. Возбуждено уголовное дело. Цуканову грозит штраф от 2 до 4 миллионов рублей и лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, пишет ТАСС.