Тренера "Барсы" Кумана могут дисквалифицировать на 12 матчей


EPA

Голландский наставник испанской "Барселоны" Рональд Куман может быть серьезно наказан Королевской испанской футбольной федерацией (RFEF) за высказывания в адрес судей после принципиального матча Ла Лиги с мадридским "Реалом" (1:3). Тренер неоднократно отметил, что судьи видеоповтора VAR действовали против "Барсы".

Комитет Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) может открыть дисциплинарное дело против тренера "Барселоны" Рональда Кумана. Специалист из Нидерландов после домашнего матча с мадридским "Реалом" (1:3) неоднократно высказался в адрес судей и системы видеоповтора, которые, якобы, помогали "сливочным".

Тренер каталонцев может получить наказание и достаточно серьезное – от 4 до 12 матчей дисквалификации. В дисциплинарном кодексе RFEF прописано, что наказание предусмотрено за заявления, в которых ставится под сомнение честность и беспристрастность любого члена группы арбитров или органов федерации.

Наказания в Испании выносятся также за заявления, которые подразумевают неодобрение деятельности члена любой из упомянутых групп, когда они сделаны в неуважительном тоне или когда используются оскорбительные и унижающие человеческое достоинство выражения.

Ранее комитет RFEF завел подобное дело на главного тренера "Бетиса" Мануэля Пеллегрини, который после матча с "Реалом" (2:3) сказал: "Когда играешь против "Реала" и судей VAR – это слишком", напоминает издание Diario Sport. По этой статье предусмотрена дисквалификация от до 12 матчей и штраф до 3 тыс. евро.