США исключили Судан из своего списка спонсоров терроризма


AP Images

Президент США Дональд Трамп официально заявил конгрессу, что Судан больше не считается с точки зрения исполнительной власти США государством-спонсором терроризма.

Президент США Дональд Трамп принял решение исключить Судан из американского списка стран – спонсоров международного терроризма.

Об этом говорится в письменных заявлениях главы государства. По словам Дональда Трампа, Хартум не оказывал никакой поддержки актам международного терроризма в течение полугода и обещал, что не будет поддерживать терроризм в будущем.

В список спонсоров терроризма Судан был внесен в 1993 году. Процесс его исключения был начат после того, как страна перечислила по требованию Вашингтона многомиллионную компенсацию семьям жертв терактов.

США обвиняли прежние власти Судана в оказании помощи "Аль-Каид (запрещена в РФ)е" (запрещена в России) в организации взрывов у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. На Хартум была также возложена ответственность за подрыв американского эсминца в Адене в 2000 году, сообщает ТАСС.