Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Минздрав упростил выписку коронавирусных больных

Министерство здравоохранения доработало временные методические рекомендации по профилактике и лечению коронавируса нового типа.

В методичку Минздрава РФ, содержащую рекомендации по профилактике и лечению COVID-19 для врачей, добавлена вакцина "ЭпиВакКорона" от научного центра "Вектор" (она была зарегистрирована в октябре и стала второй российской вакциной от коронавируса).

Еще одним новшеством стала рекомендация применять медикаментозную профилактику заболевания для отдельных групп населения (в частности, для медработников). С этой целью можно применять рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α) или "Умифеновир", указывается в документе.

Если человек контактировал с заболевшим, то для профилактики нужно использовать гидроксихлорохин или рекомбинантный ИФН-α интраназально в комбинации с "Умифеновиром", советует Минздрав.

Кроме того, расширены показания для перевода заболевших коронавирусом на амбулаторное лечение. Выписать из больницы теперь могут еще до получения отрицательного теста на COVID-19, но при условии, что состояние пациента значительно улучшилось: нормализовалась температура и отсутствуют признаки дыхательной недостаточности.

С начала пандемии в России заразились уже более 1,5 миллиона человек, из них 26 тысяч пациентов скончались. Ранее Роспотребнадзор дал прогноз по дальнейшему развитию ситуации с коронавирусом. В ведомстве считают, что инфекция сохранит активность еще минимум 1,5 года.