Штаты испытали ядерную ракету

США испытали ядерную баллиcтическую ракету Minuteman III. Ракета была запущена из калифорнии и упада на полигоне в Тихом океане. Таким образом вооруженные силы США подтвердили боевую готовность МБР.

Командование Глобального удара США провело испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. МБР стартовала с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, пролетела около 6700 километров и упала на полигоне в районе атолла Кваджалейн, что в Тихом океане.

Военные уточнили, что Minuteman III не нес ядерного заряда. Цель запуска – проверить надежность баллистических ракет этого типа.

Предыдущий пуск Minuteman III состоялся в начале сентября, а 19 в августе 2020 года американские военные отмечали 50-летний юбилей ракеты: на боевое дежурство она встала в 1970 году.

Сейчас на вооружении США находятся 400 межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III. Максимальная дальность полета МБР составляет 11 тысяч километров, стартовая масса – 36 тонн. Мощность ядерного боевого блока оценивается в 300 килотонн.