Тема:

Коронавирус 1 день назад

Заммэра анонсировала вакцинацию и оценила обстановку в Москве

В Москве наблюдается хрупкое равновесие между числом госпитализаций с диагнозом "ковид" и числом выписок. Об этом сообщила заммэра Анастасия Ракова.

Массовая вакцинация от коронавируса вакциной "Спутник V" в Москве всех желающих начнется в ближайший месяц.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом общественность проинформировала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

По ее словам, в мегаполисе создается крупная сеть прививочных кабинетов, в которых будут прививать вакциной от COVID-19.

Ракова рассказала, что 30 тысяч добровольцев приняли участие в испытании вакцины, все они чувствуют себя хорошо.

Чиновница отметила, что в первую очередь прививаются специалисты из группы риска – врачи и учителя.

Говоря о заболеваемости ковидом в городе, Ракова подчеркнула, что наблюдается хрупкое равновесие – госпитализируется примерно столько же, сколько выписывается и маятник может качнуться как в одну, так и в другую сторону.

Она напомнила, что рост выявляемости COVID-19 с конца сентября вырос в два раза, сообщив, что за последние 14 дней темпы прироста вновь выявленных пациентов сокращаются. За минувшую неделю цифры выглядят так: темп прироста вновь выявленных больных составляет 2%, а госпитализаций – 3%.

Ежедневно в столице выявляется от 4000 до 5000 заболевших, из которых в больницы направляются примерно 1200 человек.

Говоря о школах, Ракова заявила, что за октябрь число классов, находящихся на карантине, уменьшилось в 10 раз, при этом число заболевших старшеклассников уменьшилось почти на 50%.

Двое уменьшился процент заболевших ковидом среди пожилых горожан и людей с хроническими недугами – с 30% до 15%. По словам, Раковой это, в том числе, связано с ограничением передвижения данных категорий граждан по Москве.

Она констатировала, что существенную помощь столичному здравоохранению оказал ввод в строй пяти ковидных госпиталей (7000 коек), позволяющий городским больницам оказывать плановую помощь пациентам.

По состоянию на 30 октября в Москве отмечено с начала пандемии 419 196 случаев заражения коронавирусной инфекцией, вылечились 307 816 человек, скончались 6713.