Собкор ВГТРК во Франции: страна готовится к новым терактам


EPA

Франция скорбит по погибшим во время террористической атаки на церковь в Ницце. Как передает шеф европейского бюро ВГТРК Анастасия Попова в эфире телеканала "Россия 1", жители Ниццы, не обращая внимания на введенные карантинные меры и режим самоизоляции, идут к храму, чтобы почтить память погибших.

Жители Ниццы вспоминают погибших в теракте трех прихожан церкви Нотр-Дам, приносят к месту трагедии цветы и венки. Как рассказала в эфире телеканала "Россия 1" шеф европейского бюро ВГТРК Анастасия Попова, даже болельщики местного футбольного клуба собрались возле храма. Они провели минуту молчания, а затем спели "Марсельезу".

Правоохранительные органы сообщают о первых результатах расследования теракта. Уже прослежен путь террориста, определены места, где он останавливался и переодевался. Более подробному выяснению событий, предшествовавших нападению, мешает состояние террориста: он находится в больнице в тяжелом состоянии с многочисленными огнестрельными ранениями.

Что касается самого храма, то оцепление вокруг него уже снято, но улицы города патрулируют объединенные военные и полицейские наряды. Под усиленный контроль взяты не только религиозные учреждения, школы, но и транспортные узлы: аэропорты и вокзалы. Однако, по словам самого настоятеля храма, невозможно подготовиться к такого рода нападениям. Невозможно поставить полицейских в каждую церковь, чтобы защитить всех верующих, всех служителей церкви, передает в эфире программы "60 минут" Анастасия Попова его слова.