Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Еврокомиссия может наказать за покупку российской вакцины

Еврокомиссия не ведет переговоры о покупке российской вакцины против коронавирусной инфекции и не советует странам ЕС это делать, грозя в противником случае, мерами.

Венгрия сможет купить российскую вакцину, только если она будет сертифицирована в ЕС, в противном случае Еврокомиссия должна будет принять против этой страны административные меры.

Как передает ТАСС, об этом мировую общественность проинформировал представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

Так он прокомментировал заявление премьер-министра Венгрии о переговорах с Россией и Китаем о возможной покупке их антиковидных вакцин.

Мамер подчеркнул, что производители любых вакцин, которые хотят выйти на рынок в Европе, должны соответствовать стандартам Евросоюза.

Чиновник пригрозил, что, если те или иные страны ЕС купят иностранную не сертифицированную вакцину, Еврокомиссия примет против них меры.

По его словам, в данное время ведутся переговоры только с европейскими производителями антиковидных вакцин, но не с Россией и Китаем. Вакцина двух последних государств, как подчеркнул Мамер, никогда не станет частью стратегии Евросоюза.

На этом фоне еврокомиссар по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелла Кириакидес допустила худший сценарий развития событий, при котором Европе вообще не удастся создать эффективной вакцины против COVID-19.