Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Еврокомиссия ответила на вопрос о закупке российского "Спутника V"


EPA

Евросоюзу хватает вакцин от коронавируса, а закупки производятся по единому для всех 27 стран формату переговоров. так глава ЕС Урсула ван дер Ляйен ответила на вопрос о возможности закупки российской вакцины.

Страны ЕС должны закупать вакцины только через единый для всех 27 членов формат переговоров и не отклоняться от него, заявила глава Евросоюза Урсула фон дер Ляйен. В портфеле заказов, отметила она, на данный момент насчитывается 2,3 миллиарда вакцин, и этого объема достаточно. Так фон дер Ляйен ответила на вопрос о возможности закупки ЕС российской вакцины "Спутник V", передает РИА Новости.

Она также напомнила, что любая вакцина, поступающая на европейский рынок, должна быть утверждена после соответствующих исследований Европейским агентством по лекарственным средствам.

Фон дер Ляйен также сообщила, что ЕС планирует обновить контракт с Pfizer/BioNTech и закупить еще 300 миллионов доз в добавок к уже одобренным 300 миллионам.

С 6 января европейские власти могут применять и вакцину компании Moderna – согласно этому контракту планируется закупка 160 миллионов доз. Также планируется поставка вакцин в Европу от компаний AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi-GSK и CureVac. Ожидается, что AstraZeneca подаст заявку на одобрение вакцины уже на следующей неделе.

Тем временем Венгрия продолжает переговоры с Россией, Китаем и Израилем о закупке вакцин от коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. По его словам, Евросоюз приобретает вакцины очень медленно, и "непростая ситуация будет сохраняться".