Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Повторное заболевание ковидом не всегда означает новое заражение


EPA

Случаи повторного заболевания коронавирусом не обязательно означают повторное заражение, считает ученый Владимир Агафонов. То, что воспринимается как повторное заболевание, на самом деле может быть более продолжительным течением инфекции.

Случаи повторного заболевания коронавирусом – большая редкость, и не обязательно они означают повторное заражение. Так считает доцент кафедры инфекционных болезней Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Владимир Агафонов.

По его мнению, на самом деле то, что воспринимается как повторное заболевание, на самом деле может быть более продолжительным течением инфекционного процесса. Человек мог окончательно не выздороветь после первого заражения или у него не выработалось достаточно антител.

Повторные случаи заражения ковидом существуют, но не носят массовый характер. "Говорить, что это массовое явление, невозможно. Это точно не так. Но как индивидуально – это возможно, может быть повторное заболевание", – сказал ученый.

Между тем в Европе обнаружили новый штамм коронавируса. Он быстро распространяется по европейским странам. В России его пока, скорее всего, нет.