Тема:

Выборы в США 22 часа назад

Собкор ВГТРК: американцы собираются на выборы, как на войну

Кадр из программы "60 минут" США
Кадр из программы "60 минут" США
В преддверии президентских выборов американские магазины, от специализированных до супермаркетов, бьют рекорды по продажам оружия. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" собственный корреспондент ВГТРК в Соединенных Штатах Валентин Богданов, в настоящее время на территории страны действуют около восьмидесяти официально зарегистрированных военизированных организаций.

Чем ближе дата голосования на президентских выборах, тем чаще раздаются голоса о неизбежности вооруженных столкновений при любом их исходе. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" собственный корреспондент ВГТРК в Соединенных Штатах Валентин Богданов, около восьмидесяти вооруженных группировок: от ультраправых, до анархистов и троцкистов готовы выступить на стороне каждого из кандидатов. Если сторонники Байдена по традиции доминируют в мегаполисах и традиционно демократических штатах, то приверженцы Трампа составляют большинство в американской глубинке, где они попробуют привлечь на свою сторону голоса выходцев из Латинской Америки.

Магазины, торгующие оружием, отмечает корреспондент, бьют все рекорды продаж. За последние пять-шесть месяцев в штатах было куплено более полутора миллионов единиц стрелкового оружия -от револьверов до автоматических винтовок.

К гонке вооружений подключились социальные сети, поддержавшие кандидатуру Байдена. Они призвали своих сторонников, не дожидаясь объявления официальных итогов голосования начинать акции неповиновения. В любом случае, предположил в эфире программы "60 минут" Валентин Богданов, очень многое будет зависеть от того, насколько затянется процесс подсчета голосов.