Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Масочный режим вызвал обострение у ковид-диссидентов

На этой неделе в России введен всеобщий масочный режим. Ношение масок в общественных местах, в том числе транспорте, такси, парковках, лифтах, теперь является обязательным. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Эта мера необходима для того, чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.

Смысл ношения индивидуальных средств защиты осознают не все граждане. Некоторые воспринимают обязанность надевать маску в общественных местах не как заботу о своем здоровье и здоровье окружающих, а как покушение на личную свободу. На этой неделе в обиход уже вошло понятие "масочные конфликты". В интернете появились сотни роликов со скандалами и руганью в магазинах, автобусах, трамваях. Споры из-за ношения масок доходят до драк и заканчиваются вызовом полиции.

В Барнауле успела сформироваться целая секта антимасочников. Причем, большинство из них вообще отрицают существование коронавируса. Свое недовольство масочным режимом активисты решили продемонстрировать в общественном транспорте. Около 15 человек зашли в трамвай и отказались выполнять просьбу кондуктора надеть маски. Пришлось вызвать полицию.

Еще один инцидент из Барнаула. Пенсионерка без маски на целый час остановила движение 15 трамваев на одном из самых оживленных маршрутов города. На просьбы других возмущенных пассажиров женщина никак не реагировала и вышла из салона только в сопровождении полицейских.

На самом деле подобные истории не новы, просто в связи с усилением ограничений началось обострение. Такие же антимасочники встречаются во всех странах мира. Например, на днях на борту самолета, следовавшего из Нью-Джерси в Пуэрто-Рико, произошла массовая драка из-за отказа пассажиров надеть медицинские маски. Полиция применила электрошокер.

В Риме ковид-диссиденты и противники вакцин и масок еще в сентябре вышли на акцию протеста. Они обвинили итальянское правительство в введении "санитарной диктатуры". Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что ему нечего ответить участникам этих акций. Он только призвал их посмотреть на цифры. Так, по данным за минувшую пятницу, с начала пандемии в Италии от коронавируса умерло уже больше 38 тысяч человек.

Вступать в спор с ковид-диссидентами мы, конечно, не будем. Это бессмысленно. Но все же напомним, что медицинские маски играют важную роль в обеспечении безопасности от инфекций и вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Маска помогает защитить вас, если вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если переносчиком инфекции являетесь вы сами.

Нарушение масочного режима может привести к ускорению распространения коронавируса, нарастанию заболеваемости и подъему новой волны эпидемии.