Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Новости культуры – плохие и хорошие

27 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по культуре при президенте России.

Испытание коронавирусом, как оказалось, российская культура выдерживает вполне достойно. Например, в Самаре вовсю идет подготовка к открытию филиала Третьяковской галереи. Дата – май 2022-го. Масштабная экспозиция разместится в уникальном здании "Фабрики-кухни". Памятник конструктивизма в архитектуре (1932 год) выполнен в виде серпа и молота. Сейчас – на реставрации. Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на месте оценила ход работ. Общая площадь будущего выставочного пространства – 8 тысяч квадратных метров, включая хранилища, образовательный центр, кинозал, ресторан, резиденции для художников и детскую площадку.

А 27 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по культуре при президенте России.

Картина маслом. Одинокий Владимир Машков в черной маске меряет шагами фойе Большого театра. Уже через несколько минут вместе с Евгением Мироновым и Сергеем Мирошниченко они откроют двери Императорского зала и онлайн поприветствуют Наталью Дмитриевну Солженицыну.

Рабочие кабинеты, репетиционные залы, музеи, театры, филармонии – Совет по культуре впервые проходит в формате видеоконференции. Впрочем, в этом году многое впервые.

"Вот я вспомнил, весной вся творческая жизнь перешла в онлайн-формат, в интернет, в апреле уже здесь, в Большом театре, прошел потрясающе эмоциональный концерт в поддержку врачей "Мы вместе", – говорит Владимир Машков, народный артист России, худрук Московского театра Олега Табакова.

"Такие события крайне важны для людей, нужно было почувствовать, что есть свет в конце туннеля. Такие мероприятия зажигают эту свечу надежды, – уверен Владимир Путин. – Нам нужно сделать так, чтобы не закрыться совсем. Вы посмотрите, что в некоторых странах происходит! В Испании ввели какие жесткие ограничения до мая".

"Метрополитен-опера" закрыт до конца сезона, до июня, а некоторые – до осени следующего года. Можете себе представить?" Мы работаем – это большое достижение", – считает Евгений Миронов, народный артист России, худрук Театра наций.

"Даже в таком театре, как Большой, мы почувствовали определенный зрительский спад. Люди боятся идти в театр. И тогда мы придумали и снизили цену на билеты. В Большом театре есть такая программа, называется "Большой – молодым", – рассказал Владимир Урин, гендиректор Большого театра.

"Молодые люди все равно не усидят, пусть лучше в театр идут, это правильно", – уверен Путин.

Большой даже выпускает международную премьеру – недавно Пласидо Доминго дирижировал "Манон Леско". Маэстро – в респираторе. Музыканты разделены пластиковыми экранами. Антивирусные аплодисменты – от половины зала. Каждый театр, как может, призывает зрителей не пренебрегать мерами безопасности.

В нелегком деле шахматной рассадки равных нет Музыкальному театру Станиславского – в зале поселился "Призрак оперы", зрителей разделяет муза танца Терпсихора, а с ней лучше вести себя осторожно – можно и спугнуть.

Контроль температуры на входе, ставшие привычными маски, которые публику просят не снимать в темноте зрительного зала. Но и при строгом соблюдении правил спектакли отменяются, коллективы уходят на карантин.

А в 35-тысячном городе Мирный единственный театр может закрыться, и не коронавирус тому виной. Театр решили присоединить к якутскому Русскому драматическому. Между Мирным и Якутском – 1200 километров.

"И в результате может исчезнуть творческий коллектив. И город может лишиться своего театра. Финансовой выгоды при этом не будет никакой. Вы можете себе представить, за 1000 километров едет директор подписать бумажку, там остается на день, обратно едет еще сутки", – возмущен Александр Калягин, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей.

"У нас абсолютно количественный подход, бизнес-подход. Но ситуация с коронавирусом показала, что этот бизнес-подход не работает. А то, что сейчас у нас учреждения культуры лишились посетителей, это не значит, что они не работают или неэффективно работают", – считает Валентина Музычук, замдиректора Института экономики РАН по научной работе.

"Знаете, то же самое у нас происходило и в сфере образования, просвещения, когда малокомплектные школы начали закрывать. Потом выяснилось, что чтобы добраться до большой хорошей школы, где преподаватели хорошие, то ли дорог нет, то ли автобусов нет и так далее. И потребовалось большое количество времени, чтобы навести порядок", – сказал Владимир Путин.

В наведении порядка в детских школах искусств есть хорошая новость – 8 миллиардов рублей выделены на приобретение отечественных музыкальных инструментов. Первые аккорды на них берут большие музыканты.

А вот и плохая новость, о которой Екатерина Мечетина рассказывает президенту: новые подходы к финансированию рискуют расшатать систему детского музыкального образования.

"Музыкальные школы нельзя превращать в кружки при Доме пионеров. Мы так и не остановили этот процесс. У нас не будет питательной среды, откуда возникают наши замечательные музыканты и художники. Откуда это все возьмется? Это было создано еще в советские времена. Это то, чем мы можем гордиться. Зачем же мы это уничтожаем? Это просто реальная беда будет", – заявил Путин.

Еще одна нависшая угроза – нашумевший план по переводу реставрационных полномочий в ведение Минстроя. Специалисты опасаются вмешательства работяг с лопатами в веками сложившуюся отрасль.

"Часто происходило так, что выигрывала действительно компания, в которой совершенно нет специалистов, которые могут работать с памятниками, с наследием. И решающим фактором является цена", – отметила Зельфира Трегулова, гендиректор Третьяковской галереи.

Многострадальный дом адвоката Мануйлова в Москве уже много лет стоит без окон и дверей – памятник вместо научной реставрации постиг варварский ремонт.

На месте исторического барельефа – лишь пятно штукатурки. Украшавшее фасад панно горе-строители сначала от души отшлифовали наждачкой, теперь лошади и вовсе "ускакали" в неизвестном направлении.

А это Петербург, где на гостинице прямо напротив Исаакиевского собора вырос мансардный этаж. А право на реставрацию Консерватории получила фирма, которая ничего не сделала для сохранения здания. Эта новодельная дверь прорублена вместо исторического окна в здании Прачечного двора прямо напротив Летнего сада.

"Стройка и реконструкция – Министерство строительства, реконструкция с реставрацией – под надзором Министерства культуры, реставрация и госохрана – Министерство культуры. Вот простая схема, тогда она может работать", – сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Если уж Минстрой вобрал в себя все функции строительства, в том числе и в сфере культуры, то, конечно, без всякого сомнения, контроль за этим должна осуществлять профильная организация", – подчеркнул президент.

Кому контролировать число книжных магазинов – а они стремительно закрываются – беспокойство Наталии Солженицыной. На многомилионную Москву – всего 200 книжных.

"Последний кризис, конечно, закрыл многие магазины, и не только маленькие, но и сетевые. Человек, разлученный с книгой, дичает", – констатировала Наталия Солженицына, президент Фонда Александра Солженицына.

Неплохо было бы и приглядеться к содержанию книжных прилавков, хотя бы в части абсурдной порой возрастной маркировки.

"Тихий Дон" – 18+, роман включен в школьную программу. Если его продадут или выдадут ребенку моложе 18, последует наказание. "Ромео и Джульетта" – 16+. "Крокодил Гена" – 16+, "Малыш и Карлсон" – 16+. Меня удивляет, почему мужчина без определенного рода занятий подозрительно дружит с маленьким мальчиком. Мне кажется, надо идти на полный запрет", – сказала Елена Ямпольская, председатель Комитета Госдумы по культуре.

Но, конечно, главной темой Совета остается жизнь в искусстве в условиях пандемии. Денис Мацуев вспомнил, как 20 марта один в пустом зале Чайковского играл для 4,5 миллиона зрителей.

7 августа на той же сцене музыканты вернулись к концертной жизни, регламентированной требованиями Роспотребнадзора.

"Я недавно видел интервью директора "Аэрофлота", который говорил, что заразиться коронавирусом в самолете практически невозможно. Вот мое глубочайшее убеждение, что если концерты будут проходить вот так, как проходят в Московской филармонии, шансов заразиться очень мало. Там, наоборот, есть самая главная вакцина – это настоящая музыка", – уверен пианист Мацуев, народный артист России.

"Будем надеяться, что хорошая, замечательная, гениальная музыка будет работать так же, как фильтр в самолете, который фильтрует воздух. И дай бог всем здоровья", – сказал Владимир Путин.

И поскольку большая часть следующего года пройдет в непростых условиях, нам жизненно необходимо искусство терапевтической силы.