Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Неминуемый удар по экономике: Европу накрыла волна повторных локдаунов


AP Images

Чтобы остановить распространение коронавируса, в странах Европы выбирают тактику частичного локдауна.

Локомотив европейской экономики – Германия – переходит в режим частичного локдауна. Все ради того, чтобы остановить распространение коронавируса, которое в Старом Свете уже приобрело характер второй волны пандемии. Подобную тактику выбрали и другие государства.

Европу накрыла волна повторных локдаунов. Из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусом многие страны вынуждены вводить частичный, а иногда и жесткий карантин. Среди таких – Германия, Франция, Испания. В выходные о введении повторного локдауна с 5 ноября объявили власти Великобритании. Обратной стороной таких попыток оградить от коллапса систему здравоохранения станет неминуемый удар по экономике.

Так, Германии – подсчитали эксперты Института экономических исследований – она обойдется почти в 20 миллиардов евро. Сильнее всего пострадают отели и рестораны. Их убытки достигнут почти шести миллиардов. Экономисты, правда, по-прежнему уверены, что в следующем году будет наблюдаться уверенное восстановление. Но, например, их весенние прогнозы – тоже оптимистичные – так и не оправдались. Поэтому некоторые все-таки проявляют осторожность в оценках.

Финансовые рынки также пока настроены, мягко говоря, не радужно. Фондовые индексы снижаются, но сильнее всего страдают сырьевые котировки.

Прошедшая неделя для нефтяных фьючерсов стала худшей с апреля, а сегодня котировки открылись падением более чем на три процента. Трейдеры понимают, что снижение экономической активности приведет к спаду потребления топлива. Но больше всего они боятся повторного закрытия границ, что еще сильнее ударит по авиаперевозкам, а значит, и по спросу на нефть.