Мишустин подписал распоряжение о бесплатных лекарствах для больных с коронавирусом

Правительство направило в регионы деньги для закупки бесплатных лекарств больным, которые лечатся от коронавируса дома под наблюдением врачей.

Глава правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении свыше 5 миллиардов рублей для бесплатных лекарств больным COVID-19.

Деньги направлены в регионы из резервного фонда правительства для закупки необходимых лекарств. Бесплатные лекарства получат заболевшие, но продолжают лечение дома под наблюдением врачей, то есть лечатся амбулаторно. Все необходимые лекарства выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Согласно данным оперштаба по ситуации с коронавирусом, в России за минувшие сутки (по состоянию на 2 ноября) суточный прирост новых заболевших COVID-19 четвертый день подряд держится на уровне, превышающим 18 тысяч.

По последним данным нарастающим итогом выявлено 1 655 038 новых случаев (+1,1 процента), говорится в сообщении на сайте стопкоронавирус.рф. Умерли за минувшие сутки 238 пациентов. Наиболее высокие показатели новых случаев заболевания отмечаются в Москве (3241), Петербурге (449) и Московской области (397). Нулевой показатель отмечен только в Чукотском АО.

Роспотребнадзор выпустил постановление №31 о введение масочного режима в местах массового скопления людей на территории всей страны, ведь сейчас эпидемия COVID-19 совпадает с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа.