Первый серийный Су-57 передадут армии в декабре


Global Look Press

Первый истребитель нового поколения Су-57 поступит на вооружение российской армии в декабре 2020 года. Боевую машину собираются передать во время единого дня военной приемки.

Российские вооруженные силы должны получить первый серийный истребитель Су-57 в декабре 2020 года. В 2021 году военным передадут уже 4 новейших машины, пишет агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник напомнил, что в 2019 году был подписан контракт на поставку 76 истребителей пятого поколения до 2028 года, и он будет выполнен в срок. Производители планирует выпускать до 15 боевых машин в год.

Также источник агентства уточнил, что первый серийный Су-57 уже будет оснащен собственным двигателем второго этапа. Ранее на самолетах пятого поколения стояла модернизированная силовая установка от истребителя Су-35.

Су-57 – боевой самолет пятого поколения, который построен с применением технологий снижения радиолокационной заметности. Кроме того, он оснащен современной электроникой и системами вооружения, способен летать на сверхзвуковой скорости без использования форсажа.