Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Мы устали от вируса, но он не устал: ВОЗ предрекает миру тяжелые месяцы


AP Images

Во Всемирной организации здравоохранения уверены, что пандемия COVID-19 будет длительным вызовом для всего мира.

В настоящее время мир переживает критический этап пандемии коронавируса, считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми, и некоторые страны находятся в тяжелом положении", – сообщила ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, отметив, что темпы заболеваемости COVID-19 продолжают ускоряться.

Делать прогнозы насчет того, когда мир сможет вернуться к прежней жизни, пока рано, считают в организации, так как коронавирус продолжает оставаться в популяции – как только строгие карантинные меры ослабевают, число заразившихся вновь начинает увеличиваться.

В связи с этим Мелита Вуйнович призвала людей не терять бдительности и не забывать о соблюдении таких правил, как дезинфекция рук и ношение маски.

"Мы все устали от вируса и ограничений, но он не устал", – подчеркнула представитель ВОЗ в России.

Отвечая на вопрос, планирует ли она привиться российской вакциной от коронавируса, Мелита Вуйнович заявила, что "обязательно сделает себе прививку" любой вакциной, "которая будет рекомендована ВОЗ".

В целом же, по ее словам, организация планирует до конца 2021 года распространить в мире до 2 миллиардов доз одной или нескольких вакцин от коронавируса в рамках механизма COVAX (он подразумевает, что вакцины приобретают страны с высоким уровнем доходов, субсидируя тем самым более бедные государства).