Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Власти Москвы рассказали о QR-кодах в спортклубах и салонах красоты


GLP

QR-коды – новинка для многих столичных заведений. В то же время они позволяют оперативно информировать посетителей о возможном контакте с человеком, заболевшим коронавирусом.

Присоединиться к системе регистрации посетителей с помощью QR-кодов могут не только предприятия общественного питания, но и любые заведения и учреждения столицы. Об этом рассказал заместитель руководителя аппарата мэра Алексей Немерюк.

Государственный деятель отметил, что QR-коды предприниматели могут получить в заявительном порядке на mos.ru. На данный момент к системе подключились более двух тысяч развлекательных заведений, в числе которых ночные бары, рестораны, гостиницы, сообщает ТАСС. Внедрить QR-коды у себя могут также, например, спортивные клубы, салоны красоты, магазины, отметил Алексей Немерюк.

Внедрение подобной системы позволяет информировать посетителей заведения о том, что они имели возможный контакт с носителем коронавируса. В Москве такое нововведение действует с 19 октября по 29 ноября и распространяется на развлекательные учреждения, которые работают с 00:00 до 06:00. Чтобы попасть туда, посетителю необходимо зарегистрироваться с помощью QR-кода или СМС. Также гости должны оставлять номера своих телефонов, чтобы в случае чего получить уведомление о контакте с заболевшим COVID-19. Немерюк отметил, что за две недели подобные оповещения получили около 5,5 тысячи москвичей.