Канцлер Австрии: "Это битва между цивилизацией и варварством, и мы в ней победим"


EPA

Теракт в Вене является частью сражения между цивилизацией и варварством, заявил во вторник австрийский канцлер Себастьян Курц. "Это битва между цивилизацией и варварством, и мы в ней победим", – сказал он в речи к народу Австрии.

Во вторник канцлер Австрии Себастьян Курц в телеобращении к нации заявил, что теракт в Вене — это часть сражения между цивилизацией и варварством.

"Это битва между цивилизацией и варварством, и мы в ней победим", – сказал он. Курц отметил, что нападение было исламистским террористическим актом.

По словам канцлера, причиной атаки в Вене стала ненависть к демократии и образу жизни Австрии. Курц выразил соболезнования в адрес пострадавших, заверив, что правительство привлечет к ответственности террористов, совершивших атаку в Вене.

Как сообщалось, в понедельник вечером в австрийской столице произошла стрельба в шести местах, в том числе рядом с синагогой.

Четыре человека стали жертвами нападений, 14 человек были ранены, в том числе один полицейский.

Полиция ликвидировала одного из стрелков, выяснилось, что он был сторонником группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ).