Белоруссию обвинили в "увеличении ядерной угрозы"


Global Look Press

Литовский МИД заявил об опасности Белорусской АЭС, построенной недалеко от границы, и призвал остановить работы до тех пор, пока на станции не будет соответствия стандартам ядерной безопасности.

Литовское внешнеполитическое ведомство отправило ноту в белорусский МИД с призывом остановить БелАЭС, построенной недалеко от границы. Вильнюс считает необходимым остановить работы до тех пор, пока на АЭС не будут обеспечены стандарты ядерной безопасности. Проект осуществлялся с нарушением международных норм в сфере ядерной энергетики, БелАЭС увеличивает ядерную и природоохранную угрозу для всей Европы, в связи с чем парламент Литвы законодательно запретил покупку и экспорт ее электроэнергии.

Минск обвинил Вильнюс в политической предвзятости, потому что безопасность станции обеспечивается по самым высоким стандартам.

Первый блок БелАЭС был включен в энергосистему Белоруссии во вторник. БелАЭС является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом, генподрядчиком строительства выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Станция имеет два реактора ВВЭР-1200 совокупной установленной электрической мощностью 2400 МВт.

Вильнюс сразу отреагировал прекращением закупок белорусской электроэнергии.