Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Выявлен фактор, влияющий на тяжесть течения COVID-19

Кадр из фильма "Опасный вирус. Вакцины"
Группа ученых из университета Флориды обнаружила, что прошедшие вакцинацию от гриппа в течение года люди, как правило, легче переносят коронавирус.

Вакцинировавшиеся от гриппа легче переносят коронавирус, такой вывод сделали ученые университета Флориды. Главное условие – прививка должна быть сделана не позднее года назад. Результаты исследования опубликовало издание Journal of the American Board of Family Medicine.

В исследовании, в котором приняли участие более двух тысяч человек, приводятся данные о пациентах, перенесших коронавирус. Те больные, которые не прививались от гриппа в течение последнего года, в 2,44 раза чаще попадали в на больничную койку, и в 3,29 раза – в отделения реанимации. Отмечается, что выводы строились с учетом возраста, расы, пола и наличия хронических недугов, осложняющих течение болезни: гипертонии, диабета, хронической обструктивной болезни легких, ожирения, ишемической болезни сердца и застойной сердечной недостаточности.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире зарегистрировали более 47 миллионов случаев заражения коронавирусом. Свыше 1,2 миллиона человек стали жертвами пандемии.