Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В зданиях правительства Москвы заработала система QR-кодов


pxfuel.com

С 5 ноября в зданиях правительства Москвы и для сотрудников, и для посетителей введена система чекинов. Теперь они должны проходить регистрацию с помощью QR-кодов или СМС. Это даст возможность информировать людей, если впоследствии выяснится, что они имели возможный контакт с больным коронавирусом.

Посетители и сотрудники правительства Москвы с 5 ноября должны проходить регистрацию с помощью QR-кодов или СМС на номер 7377.

Эта система чекинов, которая ранее была введена для работающих по ночам заведений, даст возможность оповещать людей о возможном риске заражения коронавирусом, говорится в сообщении на сайте мэра и правительства столицы.

Также отмечается, что на первом этапе систему чекинов ввели в зданиях, где расположены департаменты правительства Москвы, а на втором этапе участниками эксперимента станут подведомственные организации.

Если у кого-то из находившихся в зданиях впоследствии будет обнаружен коронавирус, то все зарегистрированные пользователи получат оповещение о возможном контакте с зараженным, что позволит своевременно сдать тест на ковид, ограничить число контактов и тем самым остановить дальнейшее распространение инфекции.

На данный момент к системе чекинов присоединилось уже больше 2 тысяч организаций, в том числе рестораны и гостиницы, на которые требование об обязательной регистрации не распространяется, но они ее внедрили добровольно.