В крымских водохранилищах постоянно уменьшается уровень воды

На территории Крыма снизился во всех водохранилищах естественного стока. Всего в водоемах осталось около 32 миллионов кубометров воды.

Уровень воды снизился во всех водохранилищах естественного стока на территории Крыма. Всего в водоемах осталось около 32 миллионов кубометров воды. После запуска водовода из Тайганского водовода, Симферопольское водохранилище получило более 1,5 миллиона кубометров воды, что позволило жителям города получать воду по графику. Но общий объем воды продолжает уменьшаться – за октябрь водохранилище уменьшилось на 630 кубометров, Партизанское водохранилище – на 300 тысяч, а из Тайганского водоема ушло около 800 тысяч кубометров, это 6% от проектного объема, передает ГТРК "Севастополь".

Как сообщает "РИА Новости Крым" со ссылкой на комитет по водному хозяйству и мелиорации республики. Наихудшая ситуация сложилась с Аянским водохранилищем. За минувший месяц оно потеряло больше 16% от проектного объема, в настоящее время в нем осталось всего полмиллиона кубометров воды. Один из самых наполненных водоемов естественного стока в республике – Кутузовское водохранилище. В нем сейчас примерно 3,5 миллиона кубометров, на втором месте – Льговское – чуть более миллиона. Меньше всего воды осталось в Бахчисарайском водохранилище – 167 тысяч кубометров, что составляет всего 2,5% от проектного объема.

В аналогичном периоде прошлого года в крымских водоемах воды было на 70 миллионов кубометров больше, чем сейчас. В октябре гидрометцентр региона отметил незначительное пополнение водохранилищ в Крыму. При этом в Чернореченском и Партизанском водохранилищах притока не зафиксировано. Максимальное количество осадков выпало в бассейнах рек Альма, Кача и Бельбек, наименьшее – в бассейнах рек предгорья Кучук-Карасу и Су-Индол.