Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Москва напомнила Киеву о долге


фото EPA

Раз Киев не желает заботиться о своих гражданах на юго-востоке Украины, то этим займется Россия. Тем более, что на Донбассе немало этнических русских. А РФ всегда поддерживала русских, где бы они не жили, заявил Дмитрий Песков.

Если Киев считает жителей юго-востока Украины своими гражданами, то должен поддерживать и заботиться о них, завил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Разве Украина не должна обеспечивать социальные нужды этих граждан? Разве Украина не должна заниматься защитой здоровья, обеспечением здравоохранения этих граждан? Разве Украина не должна обеспечивать всю необходимую социальную инфраструктуру?" – спросил Песков.

Так пресс-секретарь прокомментировал требование украинских властей отменить упрощенную процедуру выдачи российских паспортов жителям Донбасса, пишет агентство ТАСС. Песков отметил, что раз о людях, которые находятся на неподконтрольных Киеву территориях, никто не заботится и они являются этническими русскими, то Россия всегда будет защищать интересы русских.

Что касается переговоров, посвященных урегулированию ситуации на Украине, то Россия, Франция и Германия продолжают диалог.

"По мере того, как фиксируется какое-то продвижение на треке реализации ранее достигнутых договоренностей, этот диалог интенсифицируется. По мере того, как происходит замедление выполнения договоренностей, он замедляется. Но, безусловно, этот диалог продолжается. Иного какого-то механизма у нас нет", – добавил Песков.

Между тем Красный Крест доставил на юго-восток Украины гуманитарную помощь. Пять грузовиков привезли 105 тонн разных товаров, среди которых еда, одежда и медикаменты.