Тема:

Выборы в США 12 часов назад

Американские телеканалы отключили Трампа


AP Images

Несколько американских телеканалов прервали трансляцию выступления действующего президента США Дональда Трампа. Журналисты обвинили главу государства, который пытается переизбраться, во лжи.

Ряд крупных американских телеканалов отключили трансляцию выступления действующего президента США Дональда Трампа, который в ходе нынешних выборов снова претендует на пост главы государства. Об этом сообщает, в частности, The Washington Post.

Уточняется, что каналы NBC, ABC и CBS сперва начали трансляцию брифинга с участием Трампа, а затем прервали ее.

Ведущие телеканалов пишут в соцсетях, что Трамп "говорит неправду". Так, ведущий NCBC Шепард Смит отметил в Twitter, что слова Трампа "абсолютно не соответствуют действительности". Ведущий CNN Джейк Таппер, в свою очередь, заявил, что нынешний президент "клевещет на честность подсчета голосов от штата к штату". Ведущая CBS Нора О`Донелл заявила, что Трамп "кастрирует факты".

Другие телеканалы и отдельные журналисты также обвиняют Трампа во лжи.

Американский лидер полтора дня отсутствовал на публике, а затем выступил в Белом доме, что победил на выборах, если "сосчитать законные голоса". Однако, по его словам, нарушения в ходе голосования продолжаются. Накануне он в Twitter призвал остановить подсчет голосов.

6 ноября Трамп написал в соцсети, что его соперники из Демократической партии намерены "заполучить контроль в Сенате". Пока что демократы и республиканцы получили равное число мест в Сенате – по 48. Чтобы получить большинство, одна из партий должна занять 51 мест.

В Палате представителей Конгресса лидируют демократы, они получили 208 мест, тогда как у республиканцев их 193. Для получения контроля над палатой им необходимо получить еще минимум 10 мест.

"Поэтому победа на президентских выборах становится еще более важной. Мы победим!" – отметил он.

В данный момент подсчет голосов на выборах в США еще продолжается. Пока что у Трампа 47,7 процента голосов, у его соперника-демократа Джо Байдена – 50,5.