Тема:

Умер Михаил Жванецкий 2 года назад

Жванецкий был эпохой для сатиры


ТАСС

На 87-м году жизни скончался сатирик Михаил Жванецкий. Соболезнования в связи с его смертью выразили юморист Максим Галкин, зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Юморист и телеведущий Максим Галкин прокомментировал новость о смерти сатирика Михаила Жванецкого. Галкин выразил соболезнования в связи с кончиной писателя.

"Не стало нашего друга, нашего классика, нашего такого единственного Михал Михалыча, нашего Жванецкого, – написал Галкин в Instagram (запрещена в РФ). – Закрываются двери в ту прекрасную эпоху, когда умами владели глыбы. Сегодня впервые за долгие хмурые дни солнце в Москве вышло, а в душе зашло".

О смерти сатирика ранее сообщила в соцсети певица Алла Пугачева, супруга Галкина. Она назвала это событие невосполнимой утратой.

Певец Лев Лещенко отметил, что глубоко скорбит в связи с кончиной Жванецкого.

Соболезнования родным и близким сатирика выразил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, Жванецкий был знаковой фигурой для нашей страны.

"Я очень скорблю по этому поводу. Потому что он, конечно, фигура знаковая для нашей страны, для нашей культуры, – сказал Толстой агентству "Интерфакс". – Мы не были лично знакомы, но я осознаю масштаб утраты".

Также печальное известие прокомментировала первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

"У меня о нем самые лучшие впечатления как о человеке, прежде всего. Но, конечно, его творчество – это целая эпоха в такой специальной литературе, сатирической, – цитирует депутата РИА Новости. – Он достойно прожил свою жизнь, очень правильно прожил ее".

Драпеко отметила, что многие афоризмы Жванецкого стали народными поговорками. Депутат добавила, что его сатира "никогда не была злобной" – она была доброй и была призвана сделать людей лучше.

Член комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Елена Грешнякова назвала Жванецкого "целой эпохой".

"Человек с искрометным юмором, мудрым, жизненным, всегда "в точку", – сказала парламентарий. – Когда уходят такие поистине талантливые люди, для нас всех это большая потеря. Нам будет его не хватать".

Соболезнования выразил президент Украины Владимир Зеленский. Он признался, что был пылким поклонником писателя.

"Как говорил Михаил Жванецкий, ничего страшного, если над тобой смеются. Значительно хуже, когда над тобой плачут, – написал глава государства в Twitter. – Сегодня такой горький день. Соболезнования всем, кто его любил и знал".

Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе, где окончил институт инженеров морского флота, по окончании которого работал в торговом порту. В 1963 году во время одесских гастролей Ленинградского театра миниатюр Жванецкий познакомился с руководителем театра Аркадием Райкиным. Тот включил произведения писателя в репертуар театра. По его произведениям, которые Михаил Жванецкий также исполнял на телевидении, созданы многочисленные спектакли, изданы книги. По мотивам его произведений режиссер Сергей Урсуляк снял фильм "Одесский пароход".