Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 дня назад

Лукашенко официально попал под евросанкции


AP Images

Кадр из программы "60 минут"
Евросоюз пытается призвать действующую власть Белоруссии к тому, чтобы она осуществила конструктивный диалог с оппозицией. Брюссель расширил санкции в отношении некоторых белорусских чиновников. В список попал глава государства.

Евросоюз ввел санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и его старшего сына Виктора. В списке оказались еще тринадцать чиновников.

Введенные ограничения означают, что попавшие под санкции не смогут въехать на территорию ЕС. Также в Евросоюзе будут заморожены активы чиновников, если они имеются.

Брюссель изначально ввел санкции в отношении 40 белорусских политиков. Лукашенко не был включен в тот список, поскольку в Евросоюзе возлагали надежду на конструктивный диалог властей Белоруссии с оппозицией. В ЕС неоднократно заявляли, что не признают итоги президентских выборов, которые состоялись 9 августа.

В расширенный санкционный список кроме президента и его старшего сына также вошли председатель КГБ, начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД, председатель Следственного комитета, пресс-секретарь Лукашенко. Об этом сообщается в опубликованном ЕС документе.

Брюссель вводит ограничения в отношении тех, кто причастен к фальсификации итогов голосования, а также к насилию над участниками акций протеста.